Новости

Иллюстрация к новости: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись»? Как бы не так!

Профессор департамента прикладной экономики О.А. Демидова приняла участие во Второй международной конференции по устойчивому региональному развитию в Центральной Азии. Она поделилась впечатлениями об этой конференции

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Поздравляем Ольгу Копырину с успешной защитой!

Выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ольга Копырина успешно защитила PhD диссертацию в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР.
Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

Лето с пользой: как ученикам 8–11-х классов стать участниками летних школ Вышки

В этом году в рамках проекта «Расти с Вышкой» НИУ ВШЭ проведет пять летних школ и выступит в качестве партнера еще одной. Все эти школы очные, рассчитаны на выпускников 8–10-х, а в ряде случаев также 11-х классов, увлеченных проектной и исследовательской деятельностью, нацеленных на обучение в университете. Участие в них платное, есть возможность получить скидку, но в любом случае необходимо пройти конкурсный отбор.

Иллюстрация к новости: Съесть лягушку, закусить помидором: как управлять коллективом на удаленке

Съесть лягушку, закусить помидором: как управлять коллективом на удаленке

Переход на удаленную работу стал вынужденной мерой в пандемию, но постепенно обрел статус нового стандарта в организации рабочего процесса. По данным международных исследований, миграция из офиса стала реальностью для 30% трудящихся. Эта тенденция не только открывает новые возможности для work-life-баланса и оптимизации затрат, но и ставит перед работодателями и их сотрудниками ряд важных вопросов об эффективности, мотивации и организации работы коллектива. Как справляться с новыми вызовами, в том числе с помощью технологий машинного обучения, рассказал директор по порталу НИУ ВШЭ Дмитрий Коптюбенко на встрече со стажерами Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экономист, учитель, патриот России

Экономист, учитель, патриот России

90 лет назад родился Евгений Ясин

Иллюстрация к новости: Рынок российских облигаций: надежная гавань в условиях коррекции или нет?

Рынок российских облигаций: надежная гавань в условиях коррекции или нет?

Приглашаем 21 мая в 19-00 по мск. (вторник) на тематический вебинар для абитуриентов магистерских программ "Финансовый инжиниринг" и "Инвестиции на финансовых рынках". Мероприятие пройдет в онлайн-формате

Иллюстрация к новости: «Подобно электричеству, ИИ может принести невероятную пользу»

«Подобно электричеству, ИИ может принести невероятную пользу»

Разработки в сфере искусственного интеллекта постепенно занимают ведущее место во всем мире. ИИ может принести невероятную пользу мировой экономике и благосостоянию, но порождает новые вызовы. Об этом в своем докладе рассказал профессор Университета Флориды, научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур нижегородской Вышки Панос Пардалос.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Веселов о работе Научной комиссии ФЭН

Дмитрий Веселов о работе Научной комиссии ФЭН

Заместитель декана ФЭН по научной работе Дмитрий Александрович Веселов, доцент  департамента теоретической экономики, председатель Научной комиссии ФЭН, отвечает на вопросы студентов и аспирантов

Три доклада сотрудников НУЛ исследований спорта отобраны на ежегодную конференцию Европейской ассоциации спортивных экономистов (ESEA)

15-я конференция Европейской ассоциации спортивных экономистов пройдет в Роттердаме с 21 по 23 августа 2024 года.

Иллюстрация к новости: «Бизнес хочет не просто алгоритм из воздуха»: зачем экономисту разбираться в машинном обучении

Требуется ли экономисту осваивать методы машинного обучения и искусственного интеллекта? Как современные компании применяют artificial intelligence? О роли ML в бизнесе, жизни и учебе рассказал руководитель направления искусственного интеллекта Центра экосистемной защиты «Тинькофф», старший преподаватель департамента статистики и анализа данных НИУ ВШЭ, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России факультета экономических наук Вышки Руслан Искяндяров.